Новости Бюро

Одной из наших специализаций являются споры, связанные с банкротствами. При этом наши сотрудники имеют не только хороший практический опыт ведения дел в судах, но и хорошую теоретическую базу. В рамках одного из банкротных дел наши специалисты выявили нарушения в действиях конкурсного управляющего, которые образовывали состав административного правонарушения. По указанным фактам была направлена жалоба в Управление Росреестра по Свердловской области (надзорный орган в отношении арбитражных управляющих).

 

После рассмотрения жалобы и направления запросов в адрес арбитражного управляющего, Управление Росреестра по Свердловской области направило административное дело для рассмотрения в Арбитражный суд Свердловской области. Наши специалисты, представляющие доверителя, включились в дело в качестве третьего лица, подготовили пояснения, в которых раскрыли все обстоятельства, в условиях которых были совернешы правонарушения и выступили в судебном заседании. По результатам рассмотрения дела арбитражный управляющий получил наказания в виде дисквалификации сроком на 6 месяцев.

 

Указанная история является знаковой по ряду причин. Так, дисквалификацию получают очень немногие управляющие. Более того, в Арбитражном суде Свердловской области сложилась чрезвычайно мягкая практика по отношению к правонарушениям, допускаемым арбитражными управляющими. Именно поэтому вынесенный в первой инстанции судебный акт можно считать однозначной победой специалистов Юридического бюро "Справедливость".